2018.12.15(土)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

ドビュッシー:

月の光

風変わりなラヴィーヌ将軍

亜麻色の髪の乙女

さえられたセレナード

沈める寺

喜びの島

ベートーヴェン〜リスト編ピアノ版:交響曲第9番

2018.12.9(日)猪苗代町体験交流館「学びいな」

いなわしろ音楽祭

ベートーヴェン:ピアノソナタ ニ短調 Op.31-2「テンペスト」

ベートーヴェン:ピアノソナタ ヘ短調 Op.57「熱情」

2018.11.23(金・祝)アウローラミュージックサロン(横浜)

 

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第2番

チャイコフスキー:懐かしい土地の思い出より

 第2曲 スケルツォ 第3曲 メロディ

ドビュッシー:沈める寺(ピアノソロ)

フランク:ヴァイオリンソナタ

共演 荒井絵梨(Violin)

2018.11.18(日)14:00 鳳林院(茨城県小美玉市)

鳳林院サロンコンサート

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「スプリング」

クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン

ベートーヴェン:ピアノソナタ「熱情」

共演 山田百子(Violin)

2018.11.17(土)14:00 俣野別邸(横浜市戸塚区)

 

ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ

ドビュッシー:月の光(ピアノソロ)

サン=サーンス:序奏とロンドカプリチオーソ

スヴェンセン:ロマンス

グリーグ:ヴァイオリンソナタ第2番

共演 瀬川祥子(Violin)

2018.11.11(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

第15番 ニ長調 Op.28「田園」

第22番 ヘ長調 Op.54

第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」

2018.11.8(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

 

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第7回

第15番 ニ長調 Op.28「田園」

第22番 ヘ長調 Op.54

第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」

2018.10.30(火)13:00〜14:30 NHK文化センターさいたまアリーナ教室

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「熱情」徹底解剖!

2018.10.27(土)13:30〜14:30 駒場東邦講堂(駒場東邦中学高等学校構内)

 

愛隣会定期演奏会 後藤泉ピアノリサイタル

シサスク:カシオペア座

ショパン:エチュード「革命」

ショパン:ノクターン第2番

ショパン:幻想即興曲

ドビュッシー:月の光

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

リスト:愛の夢第3番

​リスト:ラ・カンパネラ

2018.10.25(木)19:00 浜松遠州栄光教会

 

「後藤泉のやさしいクラシック講座」

〜ソプラノ薗田真木子さんをお迎えして〜

シューマン:女の愛と生涯より 第1〜4曲

シューベルト:美しき水車小屋の娘より 第1〜4曲

ほか

2018.10.13(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

花鳥風月コンサート 〜風〜

ショパン:ワルツ Op.64-2 

シューベルト〜リスト:糸を紡ぐグレートヒェン
ベートーヴェン〜リスト編:田園交響曲より第3、4、5楽章 ほか

2018.9.21(金)19:00 越谷・蔵の音

 

越谷プロデュース研究会主催 「大人のサロン」

 

ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第5番「春」

​ほか

共演 山森陽子(violin)                            

2018.9.20(木)12:10〜12:55 越谷市中央市民会館

 

ランチタイムコンサート

リスト:ラ・カンパネラ

シューベルト:即興曲 Op.90-3

ドビュッシー:月の光 ほか

2018.9.16(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)         

 

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

第3番 ハ長調 Op.2-3

第21番 ハ長調 Op.53「ワルトシュタイン」

2018.9.13(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第6回 ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番、第21番「ワルトシュタイン」

2018.9.1(土)14:00 越谷市中央市民会館劇場

Yoko Sound Forest

共演 山森陽子(Violin) 植村理一(Viola)ほか

2018.8.3(金)18:30 外国特派員協会

 

ディナーコンサート

チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「ある偉大な芸術家の思い出」

共演 瀬川祥子(Violin) ミハイル・レッズカン(Cello)

2018.7.21(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

花鳥風月コンサート 〜鳥〜

シューマン:森の情景より「予言の鳥」 グリンカ〜バラキレフ:ひばり
グラナドス:ゴイエスカスより”嘆きマハと夜鳴きうぐいす” ほか

2018.7.8(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)        

 

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

第6回例会 ベートーヴェン:ピアノソナタ第16番、第18番、第25番

2018.6.29(金)19:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第7番

ブラームス:ヴァイオリンソナタ第2番 ほか

 

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin)

2018.6.22(金)19:00 浜松遠州栄光教会

「後藤泉のやさしいクラシック講座」

〜都響首席フルート奏者寺本義明さんをお迎えして〜

ライネッケ:フルートソナタ「ウンディーネ」

ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 ほか

2018.6.14(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

 

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第5回 ベートーヴェン:ピアノソナタ第16番、第18番、第25番

2018.6.2(土)13:00〜13:30/15:00〜15:30 町田市立国際版画美術館

開館30周年記念展 浮世絵モダーン関連イベント

プロムナードコンサート

共演:渡辺 淳(尺八)

2018.5.24(木)Palace Szustra(ポーランド ワルシャワ)

 

ショパン:ノクターン第5番

シマノフスキー:ロマンス

フランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ

共演 瀬川祥子(Violin) 

2018.4.22(日)14:00 ア・ス・ヴェルデホール(越谷)

 

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第2番 

ブラームス:ヴィオラソナタ第1番 ほか

 

共演 柳田 茜(Violin) 川田留生(Viola)  


 

2018.4.21(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

花鳥風月コンサート 〜花〜

ランゲ:花の歌 

マクダウェル:野ばら 

リスト:ラ・カンパネラ

2018.4.15(日)14:00 鳳林院(茨城県小美玉市)

鳳林院サロンコンサート  

2018.4.1(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)        

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」第5回例会

ベートーヴェン:ピアノソナタ第13番、第14番「月光」、第28番

​ 

2018.3.25(日)越谷市中央市民会館劇場

ミュージックフェスティバル in 越谷    

ブロッホ:コンチェルティーノ

シューベルト〜リスト:糸を紡ぐグレートヒェン ほか

 2018.2.24(土)イオンせんげん台店 3Fイベントスペース ittsumo

 

R.シュトラウス:春の声

グリーグ:春に寄す

ショパン:子犬のワルツ

ショパン:幻想即興曲 ほか

2018.2.15(木)18:30 横浜ベーリックホール 

「ピアノが案内する横浜の歴史とまち Vol.6」

グリーグ:抒情小曲集より「春に寄す」
ドヴォルザーク:ユーモレスク
ドビュッシー:月の光
シューベルト〜リスト:糸を紡ぐグレートヒェン
ショパン:ノクターン 遺作
ショパン:幻想即興曲
ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調 op.27-2「月光」

2018.2.8(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

  

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第4回 ベートーヴェン:ピアノソナタ第13番、第14番「月光」、第28番

2018.1.20(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

老若男女コンサート 〜女〜

 

エルガー:愛の挨拶

ショパン:ノクターン第2番

プーランク:即興曲第15番「エディット・ピアフに捧ぐ」

ショパン:幻想即興曲

ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ

ベートーヴェン:ピアノソナタ第28番 イ長調 Op.101

         

Please reload

© 2015 Izumi Goto