2019.12.21(土)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57

ベートーヴェン〜リスト編ピアノ版:交響曲第9番

Beethoven  Piano Sonata No.23 in f minor Op.57 "Appassionata"

Beethoven~arrangement by Liszt  Symphony No. 9 in d minor Op.125

2019.12.7(土)猪苗代町体験交流館「学びいな」

猪苗代音楽祭

ベートーヴェン:ピアノソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2「月光」

ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23

2019.11.14(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室 

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第11回

ベートーヴェン:ピアノソナタ第12番、第31番

2019.11.9(土) 俣野別邸(横浜市戸塚区)

  

ストラヴィンスキー:イタリア組曲

ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第10番 ト長調 Op.96

共演 瀬川祥子(Violin)

2019.11.2(土)アウローラミュージックサロン(横浜)

 

 ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第10番

シューマン:ヴァイオリンソナタ第1番 ほか

共演 荒井絵梨(Violin)

2019.10.31(木)14:00〜15:30 NHK文化センター柏教室 

 

ベートーヴェン生誕250年「三大ピアノソナタを聴く」

ベートーヴェン:ピアノソナタ「悲愴」「月光」「熱情」

2019.10.19(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

四元素 ”水”

カスキ:海辺の夜

R.シュトラウス:さびしい泉のほとり

ショパン:バラード第3番 ほか

2019.10.17(木)13:30 横浜みなとみらいホール

 

J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバソナタ 第3番 ト短調 BWV1029

メンデルスゾーン:チェロソナタ 第2番 ニ長調 Op.58

シューマン:アダージョとアレグロ

ブルッフ:コル・ニドライ

サン=サーンス:白鳥

クライスラー:愛の悲しみ

クライスラー:美しきロスマリン

ジーツィンスキー:ウィーン我が夢の街

共演 フランツ・バルトロメイ(元ウィーンフィルチェロ首席奏者)

2019.10.15(火)18:00 久米美術館(目黒)

 

J.S.バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバソナタ 第3番 ト短調 BWV1029

メンデルスゾーン:チェロソナタ 第2番 ニ長調 Op.58

ブルッフ:コル・ニドライ

サン=サーンス:白鳥

クライスラー:愛の悲しみ

クライスラー:美しきロスマリン

ジーツィンスキー:ウィーン我が夢の街

共演 フランツ・バルトロメイ(元ウィーンフィルチェロ首席奏者)

 2019.9.27(金)19:00 浜松遠州栄光教会

 「後藤泉のやさしいクラシック講座」

 

〜N響チェリスト宮坂拡志さんをお迎えして〜

メンデルスゾーン:チェロソナタ第2番 ほか

2019.9.12(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

 

第10回

ベートーヴェン:ピアノソナタ第9番、第10番、第30番

2019.8.29(木)13:00〜14:00 / 15:00〜16:00 越谷市中央市民会館 

夏休みわくわくファミリーコンサート

 

モーツァルト:キラキラ星変奏曲

サン=サーンス:動物の謝肉祭 ほか

 

共演:野村えり子(Violin)松本ひろ実(Sax)

  

2019.8.18(日)19:00 尾崎眞吾ギャラリーSHORE’S(山口県長門市) 

デュオリサイタル

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ ト長調KV301

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

クライスラー:プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ

ショパン:幻想即興曲 ほか

共演 愛子ハイディー・ディラン(Violin)

2019.8.11(日)14:00  越谷市中央市民会館

 

Yoko Sound Forest

 

共演 山森陽子(Violin) 植村理一(Viola)ほか

2019.7.28(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)        

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

第6番 ヘ長調 Op.10-2

第29番 Op.106「ハンマークラヴィーア」

2019.7.20(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

四元素 ”風”

モーツァルト:オペラ魔笛より「序曲」

グルック:精霊の踊り

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」ほか

2019.7.15(月・祝)9:15〜、14:00〜 イオンせんげん台

 

ピアノソロ

2019.6.23(日)14:00 鳳林院サロンコンサート(小美玉市)

シューベルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第2番 イ短調 Op.137-2

ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第10番 ト長調 Op.96

フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調

 

アンコール

チャイコフスキー:メロディ

シューベルト:セレナーデ

ブラームス:ハンガリー舞曲第5番

​J.S.バッハ:G線上のアリア

共演 ペーター・ヴェヒター(元ウィーンフィル第二ヴァイオリン首席奏者)

2019.6.22(土)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

 

シューベルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第2番 イ短調 Op.137-2

ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第10番 ト長調 Op.96

フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調

チャイコフスキー:メロディ

ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番

シューベルト:セレナーデ

アンコール

ブラームス:ハンガリー舞曲第5番

ドルドラ:思い出

​J.S.バッハ:G線上のアリア

 

共演 ペーター・ヴェヒター(元ウィーンフィル第二ヴァイオリン首席奏者)

2019.6.13(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第9回

ピアノソナタ第6番 ヘ長調 Op.10-2

ピアノソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106「ハンマークラヴィーア」

2019.5.3(金・祝)11:00〜、14:00〜 

イオンせんげん台3Fイベントスペース

 

ピアノソロ​

2019.4.28(日)14:00 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)        

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

 

第9回

ピアノソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22

ピアノソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a「告別」

2019.4.20(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

「四元素コンサート」 

”火”

シューマン:子供の情景より「トロイメライ」「炉ばたにて」
ショパン:エチュード「革命」Op.10-12
ドビュッシー:前奏曲集より「花火」
ショパン:ノクターン第5番 Op.15-2
ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番「熱情」Op.57

2019.4.13(土)12:00 レストランテ“風” (山梨県甲州市勝沼町)

ランチコンサート

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「スプリング」 

​クライスラー:愛の悲しみ、愛の喜び

ブラームス:ヴァイオリンソナタ第1番「雨の歌」ほか

  

共演 瀬川祥子(Violin)

2019.3.24(日)越谷市中央市民会館

ミュージックフェスティバル in こしがや

 

ブルーマー:動物界より 共演:小山純子(Fl)

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」より第1、3楽章

エルガー:威風堂々 共演:芝原紗映子(Pf) 中澤頼子(Pf) 野村えり子(Vn) 伊藤英子(Sop) 

2019.2.14(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

 

第8回

ピアノソナタ第11番 変ロ長調 Op.22

ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a「告別」

2019.2.3(日)14:00〜 蔵の音(越谷)

こしがや de まちかどカフェ

エルガー:愛の挨拶

吉松隆:小さな春への前奏曲

ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作

ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66

グリンカ〜バラキレフ編:ひばり

リスト:愛の夢第3番

リスト:ラ・カンパネラ

ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調 Op.27-2「月光」

2019.1.30(水)18:30 横浜市イギリス館

ピアノが案内する横浜の歴史とまち Vol.7

エルガー:愛の挨拶

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」

モーツァルト:オペラ「魔笛」より序曲

グリンカ〜バラキレフ編:ひばり

リムスキー=コルサコフ:シェヘラザードより「若い王子と王女」

​ドビュッシー:喜びの島

2019.1.19(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

花鳥風月コンサート 〜月〜

シサスク:カシオペア座
グリーグ:抒情小曲集より「夜想曲」Op.54-4
ドビュッシー:ベルガマスク組曲より「月の光」
シューマン:歌曲集リーダークライスより「月の夜」
ヴィラ=ロボス:3つの星
ショパン:ノクターン遺作
ショパン:幻想即興曲
吉松隆:プレイアデス舞曲集IX
           月のプレリュード 火のモデラート 水のアンダンテ
           木のスケルツォ 金のアダージョ 土のアレグロ 日のポストリュード
ベートーヴェン:ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調 Op.27-2「月光」

Please reload

© 2015 Izumi Goto