2017.12.30(土)17:00~ / 19:00~ 

イオンレイクタウンkaze 光の広場

パッヘルベル:カノン

ショパン:子犬のワルツ

ショパン:幻想即興曲

リスト:愛の夢第3番

ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):第九「歓喜の歌」

2017.12.17(日)14:00 猪苗代体験交流館「学びいな」

 ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):交響曲第9番
 

2017.12.9(土)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」      

ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):交響曲第9番

2017.11.26(日)14:00  Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)        

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」

第4回例会

ベートーヴェン:ピアノソナタ第5番、第8番「悲愴」、第19番、第20番
 

2017.11.19(日)14:00  アウローラミュージックサロン(横浜)

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第4番 

シューベルト:ソナチネ第2番 ほか

共演 荒井絵梨(Violin)

2017.11.11(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

老若男女コンサート 〜男〜 ピアノソロ

2017.11.9(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室
 

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

第3回

ベートーヴェン:ピアノソナタ第5番、第8番「悲愴」、第19番、第20番

2017.11.2(木)19:00 浜松遠州栄光教会

「後藤泉のやさしいクラシック講座」〜ソプラノ薗田真木子さんをお迎えして〜

2017.10.21(土)15:00  俣野別邸(横浜市戸塚区)

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ「クロイツェル」

ラヴェル:ハバネラ ほか

共演 瀬川祥子(Violin)

2017.10.14(土)14:00 久米美術館(目黒)

ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲「大公」

メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番

共演 瀬川祥子(Violin) 笹沼 樹(Cello)

2017.10.9(月・祝)13:30〜15:00 NHK文化センターさいたまアリーナ教室

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」「ワルトシュタイン」「テレーゼ」
 

2017.9.14(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」

 第2回 ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番、第24番「テレーゼ」、第27番

2017.9.3(日) 14:00  Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」第3回

ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番、第24番「テレーゼ」、第27番

2017.8.20(日)14:00 越谷市中央市民会館劇場

Yoko Sound Forest

 

ドヴォルザーク:ソナチネ ト長調 Op.100

ブルッフ:ヘブライ組曲
ほか


共演 山森陽子(Violin) 植村理一(Viola)ほか

2017.7.22(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

老若男女コンサート 〜若〜 ピアノソロ

2017.7.20(木)12:10〜12:55 越谷市中央市民会館劇場

ランチタイムコンサート 

 

ピアノソロ

2017.7.17(月・祝)14:00〜15:00 NHK文化センター青山教室 

家族で楽しむクラシック音楽入門!ピアノ編

モーツァルト:トルコ行進曲

ショパン:子犬のワルツ

リスト:ラ・カンパネラ ほか

2017.7.2(日) 11:00〜 Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」第2回
ベートーヴェン:ピアノソナタ第1番、第7番、第17番「テンペスト」

2017.6.24(土)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ ヘ長調 KV376
ブラームス:ヴァイオリンソナタ第3番 ほか

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin)

2017.6.10(土)14:00 ガウチャー記念礼拝堂


東日本震災復興支援チャリティコンサート

J.S.バッハ:イタリアンコンチェルト 第1楽章
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲「大公」第1楽章

メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番 ニ短調 Op.49
ほか


共演 大宮臨太郎(Violin)宮坂拡志(Cello)

2017.6.1(木)19:00 浜松遠州栄光教会

 

ベートーヴェン:チェロソナタ第4番

ブルッフ:コルニドライ ほか
 

共演 宮坂拡志(Cello)

2017.5.19(金)19:00 越谷・蔵の音
越谷プロデュース研究会主催 「大人のサロン」 
 

ピアノソロ

2017.5.15(月)9:15〜10:00 イオンせんげん台店 イオンラウンジ
ラウンジコンサート  

 

共演 山森陽子(Violin)

2017.5.14(日)14:00 鳳林院(茨城県小美玉市)
鳳林院サロンコンサート

2017.5.11(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室


「ベートーヴェン生誕250年に向けてピアノソナタ全曲シリーズ(全12回)」
第1回

ベートーヴェン:ピアノソナタ第1番、第7番、第17番「テンペスト」

2017.4.23(日)14:00 越谷・蔵の音

AKARUI Concert

モーツァルト:ヴァイオリンソナタKV305

ブルッフ:ロマンス ほか

 

柳田 茜(Violin) 川田留生(Viola) 山森陽子(Violin)

2017.4.15(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

老若男女コンサート 〜老〜 ピアノソロ

2017.4.2(日)14:00 鹿沼ピノキオホール

フランク:ヴァイオリンソナタ

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番「春」ほか

柳田 茜(Violin) 山森陽子(Violin)

2017.4.1(土)13:00 俣野別邸(横浜市戸塚区)

オープニングコンサート 

シュトラウス:春の声

平井康三郎:さくら幻想曲

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」ほか

2017.3.27(月)モスクワ グリンカ音楽博物館

デュオリサイタル

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ 変ホ長調 KV481

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ「クロイツェル」

共演 瀬川祥子(Violin)

2017.3.18(土) Acoustic MIYU(福島県猪苗代町)

「ベートーヴェンピアノソナタ全32曲を聴く会」第1回〜3大ソナタ〜

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「悲愴」

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

ベートーヴェン:ピアノソナタ「熱情」

2017.3.4(土)14:00 ショアーズ (山口県長門市)

デュオリサイタル

 

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ Op.481

クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、美しきロスマリン

R.シュトラウス:ヴァイオリンソナタ

共演 瀬川祥子(Violin)     

2017.3.3(金)18:30 ニューメディアプラザ山口 多目的シアター(山口市) 

2017.3.5(日)14:00 クララザール(久留米市)

デュオリサイタル

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ KV481

シェーンベルク:幻想曲 Op.47

イザイ:子供の夢 Op.14

イザイ:悲劇的な詩

R.シュトラウス:ヴァイオリンソナタ

共演 瀬川祥子(Violin)

2017.2.26(日)14:00 高輪プリンセスガルテン「アンビエンテ」

デュオリサイタル

 

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ 変ホ長調 KV481

シェーンベルク:幻想曲 Op.47

イザイ:子供の夢 Op.14

ペルト:フラトレス

シューベルト:幻想曲 Op.159

共演 瀬川祥子(Violin)

2017.2.19(日)14:00 越谷市中央市民会館

第12回越谷市中央市民会館講演会(演奏とお話)

 

ドヴォルザーク:ユーモレスク 

平井康三郎:さくら幻想曲 

リスト:ラ・カンパネラ

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」ほか

2017.2.15(水)19:00 横浜ベーリックホール

コンサート in ヘリテイジ「ピアノが案内する横浜の歴史とまち」Vol.5

 

J.シュトラウス:南国のバラ 

平井康三郎:さくら幻想曲 

スコット:蓮の国

マクダウェル:すいれんの花に寄す 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「熱情」ほか

2017.2.9(木)13:30〜15:00 NHK文化センター青山教室

“おとなの音楽大学” ベートーヴェン没後190年「3大ピアノソナタを聴く」

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「悲愴」「月光」「熱情」

2017.2.2(木)10:30〜12:00 NHK文化センターさいたまアリーナ教室

ベートーヴェン没後190年「3大ピアノソナタを聴く」

ベートーヴェン:ピアノソナタ「悲愴」「月光」「熱情」

2017.1.21(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

東西南北コンサート 〜北〜

グリーグ:ペールギュント組曲
 1、朝 2、オーゼの死 3、アニトラの踊り 4、山の魔王の宮殿にて
ショパン:エチュード Op.10-12「革命」
ショパン:エチュード Op.10-3「別れ」
チャイコフスキー:四季より「トロイカ」
ドビュッシー:前奏曲集第1巻より「雪の上の足跡」
さだまさし:北の国から
ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 op.58「熱情」

2016.12.23(水・祝)14:00 ラトリエby APC(渋谷)

ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34

共演 佐藤多美子(Violin)山森陽子(Violin) 植村理一(Viola) 宮澤 等(Cello)

2016.12.18(日)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ 第30番Op.109

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第9番 

2016.12.11(日)14:00 アマデウスコンサートホール(鶴見) 

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ 第30番Op.109

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第9番 

2016.12.6(火)ホテルオークラ東京 メイプルルーム 

日墺協会クリスマス例会

シューマン:幻想小曲集 作品73

ドニゼッティー:コンチェルティーノ

ウェーバー:協奏的大二重奏曲 作品48

シューベルト:セレナーデ

共演 ペーター・シュミードル(元ウィーンフィル首席クラリネット奏者)

2016.11.24(木)19:00 浜松遠州栄光教会

「後藤泉のやさしいクラシック講座」〜ソプラノ薗田真木子さんをお迎えして〜

 

シューマン:リーダークライスOp.39

中田喜直の世界:

むこうむこう 夕方のお母さん お月さんとぼうや ピアニシモの秋

たんぽぽ 風の子供 おまつりはどこ 海ほうずきと少年

歌をください

2016.11.20(日)猪苗代町体験交流館「学びいな」 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「熱情」

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第3番「英雄」

2016.11.6(日)アウローラミュージックサロン(横浜)

シューマン:3つのロマンス

シューベルト:ソナチネ第1番

シューベルト:即興曲 Op.90-3

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9番「クロイツェル」

 

共演 荒井絵梨(Violin)

2016.10.23(日)11:00〜 13:30〜 リエゾンサロン(北越谷) 

親子コンサート まちかど for KIDS

 

チャルダッシュ / モンティ
踊る人形 / ポルディーニ
子犬のワルツ / ショパン

♪みんなで歌いましょう
かえるのうた
もみじ

ララルー / P.リー&S.バーク「わんわん物語」より
チゴイネルワイゼン / サラサーテ
愛のあいさつ / エルガー

 

共演 山森陽子(Violin)

2016.10.15(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

東西南北コンサート 〜南〜 

 

マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナの間奏曲
J.シュトラウス:南国のバラ
プッチーニ:トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」
リスト:ラ・カンパネラ
ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番 変ホ長調 Op.31-3

2016.9.25(日)13:00〜、14:45〜、16:30〜、18:15〜  下北沢アレイホール

言の葉茶会

  

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」より第3楽章

ドビュッシー:月の光 

ショパン:幻想即興曲 

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第7番より第2楽章 ほか

共演 藤本ゆかり(衣装デザイナー) 鈴木ゆみえ(料理人)

 

ホームページ http://kotonohayiy.wixsite.com/kotonoha

2016.9.15(木)12:10〜12:55 越谷市中央市民会館劇場

ランチタイムコンサート 

 

ドヴォルザーク:ユーモレスク
ヴィラ=ロボス:3つの星
スコット:蓮の国
アイルランド民謡:サリーガーデン
フォーレ:言葉のない3つのロマンス第3番
リスト:愛の夢第3番
ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」より第3楽章

  

2016.9.11(日)15:00 ラトリエby APC(渋谷)

 

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第9 番「クロイツェル」 

ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ

共演 佐藤多美子(Violin) 山森陽子(Violin)

2016.9.6(火)16:00〜 交詢社

後藤泉ピアノコンサート

ドヴォルザーク:ユーモレスク
シューベルト:楽興の時 第3番
シューベルト:即興曲 Op.90-3
ショパン:ノクターン 遺作
ショパン:幻想即興曲 Op.66
リスト:愛の夢第3番
ベートーヴェン〜リスト編曲ピアノ版:交響曲第6番「田園」より
  第3楽章 田舎の人々の楽しい集い
  第4楽章 雷雨、嵐
  第5楽章 牧人の歌、嵐の後の喜ばしい感謝の気持ち

アンコール

J.S.バッハ〜グノー:アヴェ・マリア

2016.8.21(日)14:00 越谷市中央市民会館劇場

 

Yoko Sound Forest

ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ 

ブルッフ:ロマンス

 

共演 山森陽子(Violin) 植村理一(Viola)

2016.7.30(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

東西南北コンサート 〜西〜

シューマン:夕べに

アルベニス:タンゴ

ドビュッシー:沈める寺

グリーグ:夏の夕べ

グリーグ:トロルドハウゲンの婚礼の日

ベートーヴェン:ピアノソナタ Op.2-1

2016.7.23(土)18:30 神戸市東灘区民センター うはらホール 室内楽の夕べ

モーツァルト:ピアノ三重奏曲 ト長調 KV564

ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ロ長調 Op.11「街の歌」

ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8

Mozart Pianotrio in G major KV564

Beethoven Pianotrio in B-flat major Op.11

Brahms Pianotrio in B major Op.8 

アンコール

クライスラー:シンコペーション

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin)ヨナーシュ・クレイチー(Cello)

2016.7.19(火)すみだトリフォニー小ホール 

ペーター・ヴェヒター&後藤 泉デュオリサイタル

 

モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 変ホ長調 KV380

シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調 Op.159

R.シュトラウス:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 変ホ長調  Op.18

Mozart Sonata for Piano and Violin in E-flat major KV380

Schubert Fantasy for Piano and Violin in C major Op.159

R.Strauss Sonata for Violin and Piano in E-flat major Op.18

アンコール

エルガー:愛の挨拶

クライスラー:美しきロスマリン

マスネ:タイスの瞑想曲

クライスラー:ウィーン風小行進曲

クライスラー:シンコペーション

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin)

2016.7.2(土)河口湖円形ホール 

ペーター・ヴェヒターヴァイオリンリサイタル

モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 変ホ長調 KV380

シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調 Op.159

R.シュトラウス:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 変ホ長調  Op.18

Mozart Sonata for Piano and Violin in E-flat major KV380

Schubert Fantasy for Piano and Violin in C major Op.159

R.Strauss Sonata for Violin and Piano in E-flat major Op.18

 

アンコール

マスネ:タイスの瞑想曲

クライスラー:美しきロスマリン

クライスラー:ウィーン風小行進曲

クライスラー:シンコペーション

エルガー:愛の挨拶

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin)

2016.6.5(日)Acoustics MIYU(猪苗代)

 

ショパン:子犬のワルツ Op.64-1
ショパン:ワルツ Op.64-2
ショパン:エチュード「革命」
ショパン:エチュード「別れ」
ショパン:ノクターン 遺作
ショパン:幻想即興曲
リスト:愛の夢第3番
ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調Op.57「熱情」

2016.5.6(金)19:00 浜松遠州栄光教会

「後藤泉のやさしいクラシック講座」〜ヴァイオリニスト瀬川祥子さんをお迎えして〜     

 

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ 変ロ長調 KV378

シェーンベルク:幻想曲 Op.47

ペルト:フラトレス

シューベルト:幻想曲 ハ長調 Op.159

アンコール

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ ト長調 KV301より 第2楽章

 

Mozart Sonata for Piano and Violin in B-flat major KV378

Schoenberg Fantasy Op.47

Part Fratres

Schubert Fantasy for Violin and Piano in C major Op.159

 

Violin Sachiko Segawa

2016.4.24(日)

AkaRui Joint Concert

 

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ ト長調 KV301

バルトーク:ルーマニア民族舞曲

ムソルグスキー:ホパック

マスネ:タイスの瞑想曲

 

柳田 茜(Violin)川田留生(Viola)山森陽子(Violin)

2016.4.16(土)14:00 

音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

東西南北コンサート 〜東〜

 

パダジェフスカ:乙女の祈り

リムスキー=コルサコフ:シェヘラザードより 若い王子と王女

ドビュッシー:版画より「塔」

吉松隆:プレイアデス舞曲集IX

モーツァルト:トルコ行進曲

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

2016.4.14(木)13:30 横浜みなとみらいホール

みなとみらいアフタヌーンコンサート2016前期

 

チャイコフスキー:アンダンテカンタービレ

シューマン:幻想小曲集 Op.73

ベートーヴェン:魔笛の主題による7つの変奏曲

サン=サーンス:白鳥

J.シュトラウス:ロマンス 第1番  第2番

クライスラー:美しきロスマリン 愛の悲しみ

ジーツィンスキー:ウィーンわが夢の街

アンコール:

カザルス:鳥の歌

 

共演 フランツ・バルトロメイ(Cello)

 

Tchaikovsky Andante Cantabile

Schumann Fantasy pieces Op.73

Beethoven 7 Variations from Mozart's magic flute

Saint=Saens Swan

J.Strauss II Romance No.1, No.2

Kreisler Schoen Rosmarin, Liebesleid 

Siecznski Wien, du Stadt meiner Traeume

 

Franz Bartolomey(Cello)   

2016.4.3(日)14:00 アマデウスコンサートホール(鶴見) 

 

宮城道雄:春の海

平井康三郎:さくら幻想曲

ショパン:ノクターン 遺作

ショパン:幻想即興曲

ベートーヴェン:エリーゼのために

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):交響曲第8番 ヘ長調 Op.93

アンコール

バッハ〜グノー:アヴェ・マリア

 

後藤泉後援会

2016.3.13(日)13:00〜15:00 

NHK文化センター横浜ランドマーク教室

第5回「復興支援チャリティーコンサート」

お話し 小林和男さん

 

平井康三郎:さくら幻想曲

ショパン:ノクターン 遺作

ショパン:幻想即興曲

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第7番

アンコール

バッハ〜グノー:アヴェ・マリア

2016.2.21(日)14:00 蔵の音(越谷)

ジョイントコンサート

共演 五錦雄互(津軽三味線)

 

J.シュトラウス:春の声

バッハ〜グノー:アヴェ・マリア

平井康三郎:さくら幻想曲

ウェーバー:舞踏への勧誘

リスト:愛の夢第3番

リスト:ラ・カンパネラ

2016.2.11(木・祝)11:30受付 ミュージアム1999ロアラブッシュ(表参道)

 

シュトラウス:春の声

エルガー:愛の挨拶

フォーレ:言葉のないロマンス第3番

ウェーバー:舞踏への勧誘

リスト:愛の夢第3番 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第9番第4楽章より

2016. 1.16.(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

喜怒哀楽コンサート 〜楽〜

 

宮城道雄:春の海 

J.シュトラウス:春の声

J.シュトラウス:トリッチトラッチポルカ 

ウェーバー:舞踏への勧誘 

ショパン:ワルツ Op.64-1,2

ベートーヴェン:ピアノソナタOp.109

 

社会福祉法人愛隣会 地域交流スペースここからカフェ

 

2016.1.3(日)13:00〜/15:00〜/17:00〜

イオンレイクタウンKaze 光の広場

新春サンデーアフタヌーンコンサート 

 

共演 五錦雄互(津軽三味線) 今川榮子(琴)

2015.12.23(水・祝)14:00 ラトリエ(渋谷)

 

ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81

 

共演 佐藤多美子、山森陽子(Violin)植村理一(Viola)宮澤等(Cello)

2015.12.19(土)ピノキオホール(鹿沼市西村製材所内)

シューベルト:即興曲Op.90-3 

マリー:金婚式 

ブロッホ:ヘブライ組曲 

ニノ・ロータ:間奏曲 

モーツァルト:ピアノ三重奏曲「ケーゲルシュタット」ほか

共演 山森陽子(Violin) 植村理一(Viola)

2015.12.13(日)14:00 JTアートホールアフィニス(虎ノ門)

 

シューベルト:4つの即興曲 Op.90

ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):交響曲第9番 Op.125

 

Schubert 4 Impromptus Op.90

Beethoven〜Arrangement by Liszt Symphony No.9 in d minor Op.125

2015.11.22(土)14:00〜/18:00〜 アウローラミュージックサロン(横浜)

 

ペッテションベリエル:フレーセの花より「バラに寄せて」「森の中」

チャイコフスキー:懐かしい土地の思い出

ファリャ:はかなき人生より スペイン舞曲

ステーンハンマル:ロマンス第2番

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第7番

 

共演 荒井絵梨(Violin)

2015.11.19(木)19:00 浜松遠州栄光教会

 

「後藤泉のやさしいクラシック講座」〜ソプラノ薗田真木子さんをお迎えして〜

シューマン:献呈

シューマン:はすの花

シューマン:君は花のよう

リスト:愛の夢第3番(ピアノソロ)

リスト:君は花のよう

リスト:ローレライ

モンサルヴァーチェ:5つの黒人の歌

マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナの間奏曲(ピアノソロ)

プッチーニ:ラ・ボエームより「私の名はミミ」

プッチーニ:トゥーランドットより「氷のような姫君の心も」

2015.11.14(土)13:00〜13:30 / 15:00〜15:30 町田市国際版画美術館

        

ソロコンサート

 

2015.11.8(日)15:00 猪苗代町体験交流館「学びいなホール」

 

ショパン:ワルツ Op.64-1「小犬」

ショパン:ワルツ Op.64-2

ショパン:幻想即興曲

ベートーヴェン:ピアノソナタ「悲愴」

ムソルグスキー:展覧会の絵

 

Chopin Waltz Op.64-1

Chopin Waltz Op.64-2

Chopin Fantasy Impromptu Op.66 

Beethoven Piano Sonata in c minor Op.13 "Pathetique"

Mussorgsky Pictures at an Exhibition

 

後藤泉会津後援会

2015.10.18(日)14:00 SONORIUM(永福町)

        

ムソルグスキー:展覧会の絵(ピアノ×バレエ)ほか

Mussorgsky Pictures at an Exhibition PIANO X BALLET

 

共演 (バレエ)近藤智津子 津田康子 新倉真由美 舞城のどか(歌)天宮菜生

2015.10.17(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

喜怒哀楽コンサート 〜哀〜

2015.10.15(木)12:10〜12:55 越谷市中央市民会館劇場

 

ランチタイムコンサート

シューマン:トロイメライ

シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調Op.44より第1楽章 ほか

共演 アンサンブルトーン(弦楽四重奏団)

2015.9.29(火)19:00 横浜市開港記念会館 講堂

 

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ ト長調 KV301

モーツァルト:三重奏曲「ケーゲルシュタット」

ブラームス:三重奏曲変ホ長調Op.40

アンコール

ブラームス:ハンガリー舞曲第5番

共演 クリストフ・エーレンフェルナー(Violin) ヘルベルト・ミュラー(Viola)

 

Mozart  Sonata for Piano and Violin in G major KV301

Mozart Trio for Piano, Violin and Viola in E flat major KV498 "Kegelstatt" 

Brahms  Trio for Piano, Violin and Viola in E flat major Op.40

encore

Brahms Hungarian Dance No.5 

Violin:Christoph Ehrenfellner   Viola:Herbert Mueller

2015.9.20(日)14:00 つくば美六山荘

 

アイルランド民謡:サリーガーデン

 J.S.バッハ:パルティータ第2番より

 シンフォニア ロンド カプリッチョ

ショパン:ワルツ Op.64-1, 64-2

ショパン:ノクターン遺作

ショパン:幻想即興曲

ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」

2015.9.15(火)9:15〜10:00 イオンせんげん台店2F イオンラウンジ(電子ピアノ)

 

ドヴォルザーク:ユーモレスク

ショパン:小犬のワルツ

パッヘルベル:カノン

ドビュッシー:月の光

ショパン:ノクターン 遺作

ショパン:幻想即興曲

 

2015.9.13(日)13:30 ラトリエby APC(渋谷)

 

フロイデの会

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第1番ニ長調

シューベルト:アルペジオーネソナタ

スーク:4つの小品 ほか

 

共演 柳田茜(Violin) 川田留生(Viola) 釜野美冴(Violin)ほか

2015.9.3(木)19:00 鶴見区民センターサルビアホール音楽ホール

 

シューベルト:アヴェ・マリア

シューベルト:楽興の時 Op.94

ベートーヴェン〜リスト編ピアノ版:交響曲第7番 イ長調 Op.92

 

Schubert  Ave Maria

Schubert  Moment Musicaux Op.94

Beethoven~arrangement by Liszt  Symphony No.7 in A major Op.92 

2015.8.30(日)14:00  越谷市中央市民会館劇場

 

Yoko Sound Forest

グリーグ:ヴァイオリンソナタ第3番

ブラームス:ヴィオラソナタ第2番

モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番ト短調

 

山森陽子(Violin)植村理一(Viola)高木雄司(Cello)

2015.7.26(日)14:00 東京オペラシティリサイタルホール(新宿・初台)

 

 J.S.バッハ:パルティータ第2番 ハ短調 BWV826

ドビュッシー:レントより遅く

ドビュッシー:風変わりなラヴィーヌ将軍

ドビュッシー:花火

ドビュッシー:月の光

ドビュッシー:喜びの島

ムソルグスキー:展覧会の絵

アンコール

ショパン:ノクターン Op.9-2

 

2015.7.19(日)14:00 島村楽器仙台泉パークタウンタピオ店 ピアノセレクションルーム

 

ベートーヴェン:エリーゼのために 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」第3楽章

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

ベートーヴェン〜リスト編ピアノ版:交響曲第6番「田園」より第3、4、5楽章

 

2015.7.18(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

 

喜怒哀楽コンサート 〜怒〜 ピアノソロ

 

 

2015.6.28(日)14:00〜 / 17:00〜 蔵の音(越谷)

 

アイルランド民謡:サリーガーデン 

ベートーヴェン:「テンペスト」より第3楽章

ドビュッシー:月の光 

ショパン:幻想即興曲

 

共演:五錦雄互(津軽三味線)

 

 

2015.6.13(土)野口英世記念館 至誠館

 

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

ムソルグスキー:展覧会の絵

アンコール

リスト:愛の夢第3番

2015.6.11(木)19:00 浜松遠州栄光教会

 

「後藤泉のやさしいクラシック講座」

〜N響チェリストの宮坂拡志さんをお迎えして〜

J.S.バッハ:パルティータ第2番よりシンフォニア

J.S.バッハ:アリオーソ

ポッパー:ハンガリー狂詩曲

ラフマニノフ:2つの小品 Op.2

ラフマニノフ:チェロソナタ Op.19

アンコール

ラフマニノフ:ヴォカリーズ        

2015.5.30(土)14:00 音楽喫茶室カフェ・アンサンブル(駒場)

      

喜怒哀楽コンサート 〜喜〜 ピアノソロ

 

2015.5.10&15(ドブロヴニク〜リボルノ) 

飛鳥Ⅱ 2015ワールドクルーズ船上コンサート

 

ヨハン・シュトラウス2世:皇帝円舞曲

ヨハン・シュトラウス1世:シャンパン・ギャロップ 

ヨハン・シュトラウス2世:ウィーンのボンボン

ヨハン・シュトラウス1世:カチューシャ・ギャロップ 

ヨハン・シュトラウス2世:美しく青きドナウ

アンコール

若き炎のギャロップ

 

ヨハン・シュトラウス2世:南国のバラ

ヨハン・シュトラウス2世:トリッチトラッチポルカ

クライスラー:愛の悲しみ

クライスラー:シンコペーション

ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ロ長調 Op.11「街の歌」

アンコール

チャルダッシュ

 

共演 ペーター・ヴェヒター(Violin) ヨナーシュ・クレイチー(Cello)

 

2015.5.13

ショパン:小犬のワルツ

ショパン:ワルツ Op.64-2

ショパン:ノクターン遺作

ショパン:幻想即興曲

リスト:ラ・カンパネラ

アンコール

リスト:愛の夢第3番

2015.4.25(土)14:00  アウローラミュージックサロン(横浜)

       

エルガー:朝の歌

クライスラー:テンポディメヌエット

ドビュッシー:月の光(ピアノソロ)

ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女

アウリン:4つの水彩画

J.S.バッハ:フランス組曲第5番より「サラバンド」(ピアノソロ)

J.S.バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ1番より「アダージョ」

ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第3番

     

共演 荒井絵梨(Violin)

2015.4.5 St.Peterburg露日協会

 

Rachmaninov Cello Sonata

Schostakovich Cello Sonata 2nd. mov.

Rachmaninov 2 Pieces Op.2

 

Cello Mikhail Ledskan

2015.3.29(日)越谷市中央市民会館

 

ミュージックフェスティバルinこしがや

2015.3.15(日)横浜市イギリス館

 

ピアノが案内する横浜の歴史とまち Vol.4

エルガー:愛の挨拶

ラヴェル:ソナチネより 第2楽章

ベートーヴェン:ピアノソナタ「テンペスト」

アイルランド民謡:サリーガーデン

ショパン:バラード第1番 ほか

2015.3.8(日)NHK文化センター横浜ランドマーク教室

 

復興支援チャリティコンサート

ベートーヴェン〜リスト編:交響曲第3番「英雄」

2015.2.1 (日)14:00  JTアートホールアフィニス

 

「嵐のあとに・・・田園交響曲」

J.S.バッハ:フランス組曲第5番 ト長調

ベートーヴェン:ピアノソナタ ニ短調 Op.31-2「テンペスト」

ベートーヴェン〜リスト編(ピアノ版):交響曲第6番 ヘ長調 Op.68「田園」

 

Izumi Goto Piano Recital

1.Feb.2015 JT Art Hall at Toranomon

J.S.Bach French Suite in G major No.5

Beethoven Piano Sonata in d minor Op.31-2 "Tempest"

Beethoven-arr. Liszt Symphony Pastorale in F major Op.68

encore

Mascani Intermezzo from Cavaleria Lusticana

2014.12.15(月)19:00  浜離宮朝日ホール

 

「ある偉大な芸術家の思い出のために」

共演 瀬川祥子(Violin) 宮坂拡志(Cello)

ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 Op.1-1

チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50

            「ある偉大な芸術家の思い出のために」

 

15. Dec. 2014 Hamarikyu Asahi Hall

Beethoven Piano Trio in E-flat major Op.1-1

Thaikovsky Piano Trio in a minor Op.50

encore

Beethoven Piano Trio in B-flat major Op.11 2nd mov.

 

Sachiko Segawa(Violin)  Hiroshi Miyasaka(Violoncello)

Please reload

© 2015 Izumi Goto